Каналом связи называется совокупность технических средств и тракта (среда, кабель, проводная линия) для передачи сообщения на расстояние.
Помехи - случайные воздействия искажающие передаваемый сигнал. Если помехи не случайные, а регулярные, то их можно нейтрализовать с помощью соответствующих фильтров.
Если A(t) - передаваемый сигнал, то на выходе канала связи в результате воздействия помех может быть принят сигнал:
(t)=m(t)A(t)+e(t),
где m(t) - мультипликативная, e(t)-аддетивная помеха
Аддетивной называют помеху (случайное воздействие), которое не зависит от сигнала и вызывается сторонними возмущениями поля, с помощью которых передается сигнал по каналу связи.
Мультипликативные помехи возникают в отличие от аддетивной при изменении канала связи, основными из которых являются:
1. Изменение характеристик линии связи
2. Изменение коэффициентов усиления при колебаниях напряжения питания
3. Замирание сигналов в радиоканалах (изменение силы принимаего сигнала, обусловленное интерференцией)
Мультипликативную помеху можно всегда свести к аддитивной, что упрощает ее исследование.
Помехи разделяют на:
а) сосредоточенные по времени (импульсные)
Помехи возникают если переходный процесс в приемнике, вызванный этой помехой начинает затухать до появления следующего импульса.
Пример:
Апериодическая:
Полупериодическая:
Для него характерно
tн< Tср,
где tн - длительность переходного процесса от первого импульса помех, - средний интервал между импульсами
tн =К/Df,
где - полоса пропускания,К- коэффициент пропорциональности (для простейших устройств К»1).
б) Флуктуационные - форма хаотически изменяющихся непрерывных колебаний (белый шум).
Реально его центр (1012-1014 Гц) и состоит из импульсов конечной но очень малой длительности. Произведение ширины спектра и длительности импульсов имеет порядок единицы и описывается нормальным (Гауссовским распределением).
Флуктуации - результат дискретного строения вещества и статической природы ряда физических величины. Флуктуации этих физических величин принципиально не устранимы, поэтому измеряют лишь относительную величину флуктуации, как на нее можно повлиять имеющимися средствами: tн³Tср с увеличением частоты сигнала проявляется дискретная природа электромагнитного излучения и начинают влиять на сигнал фотона.
в) электромагнитные помехи - возникают от посторонних генераторов периодических колебаний, основная частота гармоники которых расположена в рабочем диапазоне частот канала связи.
Помехи бывают:
1) внутренние (аппаратные) - которые являются следствием нарушения работы различных элементов аппаратуры, тепловыми шумами и шумами от нелинейности характеристик элементов, могут также носить флуктуационный характер (дискретные носители заряда).
2) Внешние, которые в свою очередь делятся на:
· атмосферные - связаны с атмосферными разрядами во время гроз, нося хаотический характер, а так же с радиационным излучением солнца, планет, мерцанием звезд.
· Индустриальные - создаются различными электроустановками, в основном коммуникационные процессы, сварка, высокочастотная плавка, близкое расположение электропроводки и т.д.
Другие статьи по теме
Выбор и расчёт трассы прокладки волоконно-оптического кабеля
В
современном информационном мире каждые пять лет объём передаваемой информации
увеличивается вдвое, соответственно, встаёт задача передачи большого количества
информации с максимальной ...
Аппаратная реализация модулярного сумматора и умножителя на базе ПЛИС
В настоящее время невозможно представить себе сложную автоматическую
систему без того, чтобы ее центральную часть не составляли вычислительные
машины, выполняющие функц ...
Исследование щелевой антенной решетки
микроэлектроника
антенный программа
В диапазон СВЧ
микроэлектроника начала внедряться в последнюю очередь, примерно в середине
60-х годов прошлого века. В первую очередь это связано с тр ...